Alle Ministrant*innen, die älter als 14 Jahre sind, werden in die Leiterrunde eingeladen.
Die Vorsitzenden der Leiterrunde sind die Oberministranten:

  • Andreas Bischoff
  • Philipp Stappert

Unsere Leiterrunde ist in verschiedene Aufgabenbereiche (Ressorts) gegliedert:

Hinweis: Bei Fragen verwenden Sie bitte die Kontaktmöglichkeiten auf unserer Kontaktseite. Nur bei sehr speziellen Fragen wenden Sie sich bitte an die hier aufgeführten E-Mail-Adressen.

RessortAufgabeKontakt
GruppenstundePlanung & Durchführung der Gruppenstundegruppenstunde@minis-groetzingen.de
FinanzenVerwaltung Ministranten-Kassekasse@minis-groetzingen.de
ITVerwaltung der IT (E-Mail, techn. Betrieb der Webseite, techn. Betrieb interne Seiten)it@minis-groetzingen.de
TermineErstellen des Ministrantenplansminiplan@minis-groetzingen.de
AusbildungAusbildung neuer Ministrantenausbildung@minis-groetzingen.de
FortbildungInterne Fortbildungen der Ministrantenfortbildung@minis-groetzingen.de
ÖffentlichkeitsarbeitPfarrblatt, Inhalt Ministranten-Webseite, Inhalte in Sozialen Medienpr@minis-groetzingen.de
Die Ressorts der Leiterrunde, Stand: 26.07.2020